Wednesday, June 29, 2016








Sunday, June 26, 2016

御深井焼小皿

御深井焼
径12cm
小さなほうも御深井

伊万里も好きなのですが
実は御深井や古い瀬戸も好きなのです


明日、6月27日(月) 仕入れのためお休みです



Friday, June 24, 2016

珉平焼小皿

珉平焼小皿

お色はターコイズブルーに近いです
大好きな色

模様は桜かな
浮き出ています

春から夏にかけて活躍してくれそうな小皿です
径約9.5 cm、高さ約1.8cm





Tuesday, June 21, 2016

珉平焼の小皿

珉平焼の小皿
11.5 × 9 × h2cm

龍文の小判型で
わりとよく見かけるタイプのものより、やや大きめサイズで
私は好きです



Monday, June 20, 2016

ガラスの虫取器

ガラスの虫取器
sold


Sunday, June 19, 2016

お相撲さんの図


 お相撲さんの図の小皿
1930年デッドストックです



Saturday, June 18, 2016

珉平焼松型皿

珉平焼(淡路焼)松型皿

とても綺麗な珉平焼の中皿が入荷しています

私のカメラではうまくお色が出せなかったのですが
もう少し鮮やかな緑色です

珍しい(初見です)松型!
アミューズなど盛り付けるのに良さそうです

横27cm・縦10cm・高さ1.5cm

持ってみるとこんな感じです
(私の手は小さいです😅参考になるかな)




Tuesday, June 14, 2016

ゆらゆらガラス瓶と、せせらぎサンデーマーケットありがとうございました

大 h36cm、中 h28cm
ゆらゆらガラス瓶

全てsold out


先日のせせらぎサンデーマーケット、蒸し蒸し暑い中たくさんのご来場いただき
ありがとうございました!
東京からのお客様が多くて驚きでした。
とても楽しい一日で、あっと言う間に終わってしまったので寂しいです。
今回お越しになれなかった皆様も次回は是非!
お越しくださった皆さま、出店者の皆様、ありがとうございました!




Thursday, June 9, 2016

せせらぎサンデーマーケッツ


今週末!
6/1(日)開催の、せせらぎサンデーマーケットに出店いたします
今回で5回目
回を増すごとにお客様のご来場数も増えてきてますよー
良いもの狙いたい方は早めのご来場をお勧めしまっす

雨が心配ですが、小雨決行です

タユタフは日本の骨董と書いてありますが
それに限らず、面白いもの、きれいなもの、たくさんお持ちします

是非お運びください〜



Wednesday, June 8, 2016

ガラスの菓子型


ガラスの菓子型
水菓子の器です
sold


Tuesday, June 7, 2016

「誰か来てください骨董市」ありがとうございました


大江戸骨董市、残念ながら雨で中止になりましたが、
幾何さんから嬉しいお誘いをいただきまして
急遽、「誰か来てください骨董市」を開催しちゃいました!
すごい!
こんなことってあるんだね!
ありがとう!

メンバーは、

質環さん(岐阜県)
じんたさん(東京都)
トトトトさん(愛知県)
幾何さん(東京都)
タユタフ(石川県)

私的には、ドリームチームだなぁと思って(私以外)
そこに参加させてもらえて
超面白くて
嬉し楽しい一日でありました。

急なことにかかわらず、お客様にもたくさんお越しいただきまして
お店の中がぎゅうぎゅうで(笑)
それも楽しかったです。

お越しくださった皆様、幾何さん、出店者の皆様、けいこちゃん、
本当にありがとうございました。
また幾何さんで何かできたら嬉しいなぁと思います。

大江戸骨董市にはまたリベンジに行きたいと思います。

お店は明日から10日(金)までオープンしています。



日本民藝館は素晴らしかったです
真ん中のバッグは、実はバッグではなく、ブロンズでできているのだって
シルヴィ・フルーリーの作品(ヴィトンバッグ)
左のがそれをヴィトンが写して作ったバッグなのだそう
面白い

奥が、かっこよかったベッド・トランク
欲しい
旅するルイヴィトン

無料で見れて
見応え充分!楽しかったです


Friday, June 3, 2016

犬(古墳時代)と、大江戸骨董市に出店します


犬(古墳時代)

☺︎6月5日 (日)大江戸骨董市(東京・有楽町)に出店します
初出店で、超〜緊張ですが、どうぞよろしくお願いいたします

そして、ここにも行ってきます


(お問い合わせのお返事は、6日以降になります)