Wednesday, November 27, 2013

Quilting(France)


フランスの
ちょう可愛い布(キルティング)が届きました
この季節にぴったりではないでしょうか





この色合いに一目惚れ
かわいい〜

(パソコン環境などにより実際のお色と違ってみえる場合がございます)
約104×約115cm
France
(19〜20世紀頃)

sold out
ありがとうございました


一週間は短くて長い

明日はお休みです

Tuesday, November 26, 2013

ちいさなクリップライト

ちいさなクリップライト
(スイッチ付き)



プラグ、コードも古いものです

SOLD OUT


2013年11月
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
がお休みです。



Monday, November 25, 2013

十一面観音残欠

十一面観音残欠
江戸期


顔も好きだけど
顔が無いのも好き

想像(創造)の余地があるからかな




さて
先日、金沢のGloiniさんで開催中の
「英国スリップウェアーとその仲間たち展」を観てきました。
バーナード・リーチの作品と、富本憲吉さんの作品も観れて
とてもよかったです。

バーナード・リーチ、欲しい。笑

12月1日(土)まで開催だそうです。まだの方ぜひに。

どれがバーナード・リーチ作品か、
目利き度を計ってみるのも楽しいかもしれません。


なむ



Sunday, November 24, 2013

linen(France)

linen(France)

76cm×55cm(およそ)


明日もオープンします。
(13時〜18時)



Friday, November 22, 2013



sold out

明日23日(土)は仕入れのためお休みします


Thursday, November 21, 2013



22日(金)オープンしてます




Wednesday, November 20, 2013

入荷







先日ご紹介したものより厚手のを見つけました

つぎはぎもうつくしい

sold out


明日はお休み
あさって金曜日オープンしています
土曜日お休みします




Monday, November 18, 2013

お知らせ

明日も仕入れのため臨時休業とさせていただきます。 よろしくお願いいたします。

2013年11月
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
がお休みです。

Saturday, November 16, 2013

お知らせ

仕入れの旅に出ております。
お問い合わせのお返事など月曜日以降になります。
毎度ご迷惑おかけしております。
よろしくお願いいたします。

Thursday, November 14, 2013

黒い狐と辛夷


初めて軸を買いました


黒い狐と辛夷


いい顔

狐が気になる此の頃です

肉筆絹本

御売約済となりました
ありがとうございました


本日、オープンしてまーす。


また、明日からしばらくのあいだ仕入れの為お休みします。15日(金)〜18日(月)
お休みが多くて誠に申し訳ありません。
よろしくおねがいします。

2013年11月
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
がお休みです。



元気です。

筋肉痛が二日後にきます。いてて。




Monday, November 11, 2013

東京蚤の市ありがとうございました


東京蚤の市、大盛況で終了しました
ありがとうございました
たくさんの方にお声かけていただき嬉しかったです

東京さいこう


また落ち着いたら書きますー

いろいろ考えたこともあるので
また

お店はもうしばらくお休みします
明日あたり死んでるかもしれませんが
どうぞよろしくお願いします




Friday, November 8, 2013

第4回 東京蚤の市に出店しますー


第4回 東京蚤の市
日程:2013年11月9日(土)、10日(日)
時間:10:00 ~ 16:00 
開催場所:東京オーヴァル京王閣      
東京都調布市多摩川4-31-1 
入場料:300円(ただし小学生までは無料)

※荒天の場合をのぞき、雨天決行。
中止の場合は、当日の午前7時までにホームページで告知されます。

公式サイト→ (Click!)
タユタフ→ (Click!)
shop index→ (Click!)


古道具、アンティーク、古家具、古本のお店がたくさん集まります!
お近くの方もそうでない方も!是非お越しください!




掛け花入れ


目つきの悪いワシです

悪そうだけどこう見えて
花入れ(花活け)です


しかも掛け花入れなところが
ぐっときます

SOLD OUT


きょうはいちにち、車に荷物つめてたんですけど
積めるの苦手だ
くるしいー
(目がまわる)


車、すきまがないようにぎっちぎちにつめて
東京蚤の市の雰囲気に合いそうな可愛いもの持っていきます
渋いのはお店でいいかな


では行ってきます


お店はしばらくお休みとなります
宜しくお願いいたします