Saturday, March 31, 2012







Friday, March 30, 2012

お知らせ

お直しさせていただいた器


《お知らせ》
土、日曜日オープンしています
よろしくお願いいたします









Sunday, March 25, 2012

春ららら市と青空マーケッツ

乙女の金沢 春ららら市』が今年も開催されます。
安齋新・厚子さん、工房あめつちさんも
ご出展されますので、お近くの方もそうでない方も
ぜひにー!!
21世紀美術館向かいのしいのき迎賓館横の広場です。
他にもすてきな作家さんがたくさんご出展されてます。
そして、おいしいものもたくさん!わーいわーい!

4月7日(土)、8日(日)10時〜17時
雨でもららら
(下が芝生なので雨だったら長靴の方がよいと思われます)


それと、
5月13日(日)には、こまつ青空マーケットが
今年もあります。
こちらはタユタフとmojiさんが参加します。
あめつちさんもご出展されますよ。
雑貨屋さんと古道具屋が多い市です。お楽しみに。
また詳細が決まり次第お知らせしますー。





Saturday, March 24, 2012

安齋新・厚子さんのうつわ入荷しました


 安齋新・厚子

青磁刻紋鉢 
5.250円
直径約18cm 高さ約8cm
大きめの鉢です
刻紋は底の円のラインです


すだちたっぷり浮かべたおそばなど
食べたいなぁ

sold out

Friday, March 23, 2012

安齋新・厚子さんのうつわ入荷しました

安齋新・厚子

渕鉄玉子手鉢 
8.400円
直径約20.5cm 高さ約cm


玉子手コーヒーカップと並べるとこのような感じです
↓(大きさ比較)
シンプルでどんなお料理にも合いそうです






Thursday, March 22, 2012

安齋新・厚子さんのうつわ入荷しました


安齋新・厚子

渕鉄刻紋鉢 
5.250円
直径約17.3cm 高さ約4.8cm

刻紋はふんわり、という感じです

sold out


Wednesday, March 21, 2012

お知らせ

明日22日(木)も営業しております。
よろしくお願いいたします。




Tuesday, March 20, 2012

お知らせ

3月20日(火)の営業はお休みです。
3月24日(土)オープンします。
よろしくお願いいたします。



Monday, March 19, 2012

出会いのこと


去年、ふしぎな偶然がつながって、
うれしい出会いがありました。

手織りカシミアマフラーやストールを中心に
作品づくりをされている、Tissageさん

金継ぎのご依頼がきっかけで、ご縁をいただき、
灯しびとの集い(堺クラフトフェア)でお会いできることとなり、
安齋さんご夫妻ともつながって…

なんだか奇跡のようなできごと

カシミアを中心に
呼吸する布をていねいに織られている、Tissage古川さん
マフラーを手にとってみるとその優しさとあたたかさが
すぐにわかりました(手織りってすごい!)

うっとりして、展示されているその場所から動けなくなるくらい
感動してくらくらしてキョドってしまった
(恥ずかしいけど離れられなくて、キモチワルい人になっていたに
違いないです)
展示されていた空間も素敵でした〜

ひとつ連れて帰った小さなマフラーは、いつも
巻いていたいほどやわらかくて優しくて手放せなくて
毎日していたんだけど、たまにお休みさせたほうが
いいんですよって古川さんに教えていただいたので
ちょっと暖かい日にはお休みしてもらって
そうやってこれからもずうっと
いっしょにいられたらいいなぁって思っています

古川さん、鎌倉ではお店を始められたそうなので
暖かくなったらぜひ行ってみたいです



Sunday, March 18, 2012

安齋新・厚子さんのうつわ入荷しました

安齋新・厚子
渕鉄楕円皿(小) 2.100円
size 12×9.3×0.8cm

sold out




Friday, March 16, 2012

パンとカントとお知らせ

以前いただいたパンが本みたいなかたちしてて
かわいかったので、
本に見立てて写真を撮ってみたのだけど
あのかわいさが撮れてない〜
わかる?
 すんごくおいしいパンでした
おいしさは伝わっているはず!


土曜日はお休みです
(土曜日は、福井のmojiさんにいます、みなさん来てね)

よろしくお願いします



Wednesday, March 14, 2012

ホワイトデイ

本日オープンしております
よろしくお願いします


金継ぎ




Friday, March 9, 2012

お知らせと独り言


土曜日はお休みさせていただいております
3月10日(日)オープンします
よろしくお願いいたします
(ちなみに土曜日は、福井のmojiさんにいます、みなさん来てね)



春の気配がして春の気配がして
毎日猛烈に眠いです
そしてお腹が空きます

書きたいことはたくさんあるのに
なかなか書けません
うまく書こうとするからだ、
なにかが変わりそうな、そうでもないような
ふわふわ

自分の言葉でいいのにね、そうね




Sunday, March 4, 2012

うるう年のこととセール

2月29日は4年に一回やってくる、うるうどし(日?)でしたね。
お店を始めたのはこの日でした。
忘れないよう、記憶しやすい日にしようと
この日にしたのでした。
続くかどうかわからないけど
まずは始めてみようと思って小さな一歩を踏み出しました。
もう4年も経つとは。
いつもなんとなく逃げ腰ぎみではあったけど
みなさまに支えられて今日まで生きてこれました。
(これからも生きていくつもりですちゃんと)
どうもありがとうございました。
今後とも、どうぞよろしくお願いいたします。

というわけでセールはもうしばらくの間、ひきつづき。
大物は狙い目ではないかと思われますので
どうぞこの機会に。





Friday, March 2, 2012

おしらせ

土曜日はお休みさせていただいております
3月4日(日)オープンします
よろしくお願いいたします
(ちなみに土曜日は、福井のmojiさんにいます、みなさん来てね)

なむー