Saturday, March 26, 2011

答えがあるようでないね


黒いうるしで仕上げてみました
これはありなんだろうか

向き合いすぎて分からなくなった
いいような気はするんだけどな〜
客観的がわからない

嬉しいか嬉しくないか、だな




Friday, March 25, 2011

あたま、とってしまいたい

なんとなく気が滅入ってぼうっとしてしまいます

お客さんが顔を見せに来てくれるのでなんとか助かっている感じ

いろんなエネルギーが渦巻いているから
すこし情報やなんかから離れないとやばい
引っぱられる
自分のことができない


まだ寒いのでなかなか漆が乾きにくいですが
器の修理してると不思議と肩こりや頭痛が軽減する気がする
自分に合ってるのかな

あと、いろんな器に出会えるのも触れられるのも楽しい

もっと正面から向き合おう、どっぷり浸かりたい
そんな気分



もうすぐ仕上げできるかな
時間かけてます
みなさまもうしばらくお待ちくださいませ
(はやく仕上げたところもアップしたい)




Sunday, March 20, 2011







Saturday, March 19, 2011

正義とは人が怒ってるときに座ってるかっこええと思ってる椅子。

ちからは、こっちのもんをあっちに動かすガッツ。 川上未映子

『そら頭はでかいです、世界がすこんと入ります』本文より



Friday, March 18, 2011

お久しぶり、入荷のお知らせ

シンプルな鉄の本立て

折りたたみ式

何処へでも、ぺたんと折り畳んで持っていって本を立てよう

本は、旅の途中で買えばいい、そこに世界が生まれます

なむー












Wednesday, March 16, 2011

にゃさん

moji cafe さんとこの、にゃさん
お名前聞いたけどわすれてしまった

こんにちはー




Monday, March 14, 2011

考えること




「ふつう」「あたりまえ」に思っていたことは
本当は「特別」で「幸福」なことだったのやなー

いろんなことに感謝して
ちゃんと生きることをがんばろうと思う




Friday, March 11, 2011

ご無事を祈ってます

けいこちゃん大丈夫かな


ニュースを見ているのもつらいです

被害に遭われた方々に、心よりお見舞い申し上げます
そして皆様のご無事を祈ってます

動物たちも、無事ですように




Thursday, March 10, 2011

やあ3月、うつわの修理、近況なぞー


お友達のお姉ちゃんがヨーロッパで買って来たのだけど、帰国したら
持ち手がバラバラに割れてしまっていた、ということで
現在うちで入院中のグラタン皿ちゃん
漆で修理したところです 
このあと
金を蒔いて仕上げです 

漆で修理したものはオーブンには入れられません
直火も駄目です
なのでこの場合、割れた持ち手をすべて取っぱらってしまうか(オーブンに入れたい場合)、修理してサラダ皿などとして使うか(持ち手を残す)、とゆう2択になります

今回は、サラダかお菓子入れるよとゆうことで
持ち手を直させてもらうことになりました
残った欠片をなるべく残してます

お待たせしてますが
もうしばらく待っててくださいましねー




Tuesday, March 8, 2011

今日だけ考えて生きる。昨日も明日も考えない。寝る前に死ぬ。

運良く次の朝生きていたらまた会いましょう。

天本英世が愛したスペインのことば



Wednesday, March 2, 2011

STOMACHACHE. "PAPER AND PEN, STORY" EXHIBITION !

先日金沢にオープンしたNEW ACCIDENTさんのオープニングに行ってきました!
STOMACHACHE.さん、ちょうタイプだったからどうしよう、釘づけだよ
かわいい〜
すっかりファンになってしまったからツイッターとかめっちゃ見てるしあたしも始めようかと思うくらいです(お友達になる気)

展示もさいこうでした
シルクスクリーンもやってもらいました
かっこいいのでぜひ見に行ってみてほしいです→

ティーシャーツは買ったほうがいい
安いぞ!

カメラを忘れたので写真はありませんが、展示は実際に見たほうがいいよ!
あたしももう一回くらい行くつもり!

あ〜 金沢はなんか楽しそうでいいな〜