Friday, February 25, 2011

お知らせ


明日26日(土)は臨時休業いたします。よろしくお願いします。




Wednesday, February 23, 2011

シンクロニシティ

きのうは猫の日でしたね ニャー
福井の方に用事があったので久しぶりに m o j i c a f e さんに行ってみたら、
こないだあたしが作ってみたいと言っていたガトーショコラが、そっくりなそれがまさにそこにうっとりと焼きたてであったので、わたしはあたしはそのフランボワーズがふたっつ、宝石みたいに埋められているガトーショコラにぎゅっと近づいて行って指を差し、こここここれをください、と少し緊張ぎみに伝えました。
ピーターアイビー氏のガラスの美しいお皿に盛られたそれは、ガトーショコラは、2個、とてもバランスよく並べられあったので、なんとゆうか贅沢で、思わず、ににに2個も付くの?と聞いてしまった。
付くの、と言われたので安心して、しばらく眺めてから食べました。
それはとてもサクっとしてふわっとしてとろけた。
こんなのわたしが作らなくていいよと思った。
ここで食べよう。
だってこんなにおいしい。その方が絶対にいい。
他に、レモンとジンジャーの、とろりとして甘くて辛くて温かい飲み物が
幸せだった。
きっとわたしはちゃんと真っ直ぐな方向に進んでいるのだと思う。
意味のある、偶然の一致だ、ははん。




Sunday, February 20, 2011

いよいよ! 冬のおわり、春のにおい

いよいよ!らしいね、らしいよ
2/26(sat) NEW ACCIDENTさんが金沢に移転オープンされるのだって
赤羽ホールのすぐ近くです(map)

オープニングに STOMACHACHE.

とにかく見に行こう、行かなくちゃ!





Saturday, February 19, 2011

繕い中〜


同じ時期に、同じ事を、いろんな人から云われる
本にも同じ事書いてあった
シンクロニシティ(意味のある偶然の一致)

インプットも大事やけど
アウトプットも大事、
アウトプットを始めよう、とゆうようなことです

ぴたっとくる日が来るのかな〜




Friday, February 18, 2011

スノードームと雷鳥


クリスマスのときに友人が贈ってくれたスノードーム
白熊の親子、たまらんかわいい
目つきがヤバいの


そいえば3月で雷鳥がなくなっちゃうのだって
あれで何度も大阪へ通って
電車酔いしてふらふらで写真やって友人と知り合ってそんで
今もこうしてつながっているのやな
ちょっと淋しいけれど
サンダーバード速いしキレイやしね
まーあと一回くらい乗るかもやけど
友達が乗ってきてくれるかな




Tuesday, February 15, 2011





Monday, February 14, 2011

ハッピーバレンタイン

ガトーショコラを作ってみたいのだけれど
なんしかオーブンがうちには無いので、
押し入れの扉のよく目につく場所にガトーショコラの、
雑誌に載ってたおいしそうなレシピをぷっと貼っているのだけど
(イメトレ、お願い、妄想、向上心、などの理由による)(写真付き)
なかなか想いは叶いませんよ!
ベイクドチーズケーキも夢であります(一緒に貼っている)
あーおいしそうだなぁ
願いが届きますように
パンも焼けるのかー
なむー




Friday, February 11, 2011





Tuesday, February 8, 2011





Monday, February 7, 2011

猫のにおいを嗅ぐ

休みの日は、猫のにおいを嗅いでるって
荻上直子さんもゆっていたのだった

なんでいいにおいするんだ
あたしは毎日嗅いでる




Sunday, February 6, 2011

おかえりおかえり

カメラに入れっぱなしだったフィルムを現像してもらった
ずっと天気が悪かったので撮れなかった、とゆうより撮る気しなかった

いま外はすこし晴れていて、うれしい、単純に、ありがとうって感じ
やっぱ自然光がいいな

写真は安齋さんからいただいたお菓子、かわいすぎて食べられない!




Saturday, February 5, 2011

去年の写真